Talk:過海隧道巴士111線
建議開設111S晨早特別過海巴士線[编辑]
模板大師(留言) 2013年9月6日 (五) 03:13 (UTC)
因彩雲邨一帶從來無過海巴士線直接前往香港島,所以建議開設111S晨早特別過海巴士線,由彩雲(豐盛街)單向往中環(港澳碼頭),並行走太子道東,本路線亦是2013-2014年黃大仙區及中西區巴士路線發展計劃的其中之一。
- 建議行車路線
過海隧道巴士111S線 彩雲(豐盛街)→中環(港澳碼頭)[晨早特別班次] | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 彩雲 | 豐盛街 | 豐盛街總站 | 豐盛街總站 | |
2 | 彩雲 | 清水灣道 | 彩雲邨 | 彩雲邨 | |
3 | 彩虹 | 彩虹鐵路站 | 坪石邨 | ||
4 | 新蒲崗 | 太子道東 | 采頤花園 | 采頤花園 | |
5 | 新蒲崗 | 太子道東 | 譽‧港灣 | 譽港灣 | |
6 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
7 | 土瓜灣 | 馬頭涌道 | 木廠街 | 木廠街 | |
8 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 土瓜灣街市 | 土瓜灣街市 | |
9 | 土瓜灣 | 漆咸道北 | 浙江街遊樂場 | 浙江街遊樂場 | |
10 | 紅磡 | 漆咸道北 | 北拱街 | 北拱街 | |
11 | 紅磡 | 漆咸道北 | 平治街 | 平治街 | |
12 | 紅磡 | 康莊道 | 紅磡海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道巴士線指定轉車站 |
紅磡海底隧道 | |||||
13 | 灣仔 | 灣仔道 | 利景酒店 | 利景酒店 | 分段收費起點站 |
14 | 灣仔 | 灣仔道 | 普樂里 | 普樂里 | |
15 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | 菲林明道 | |
16 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 修頓球場 | 修頓球場 | |
17 | 金鐘 | 金鐘道 | 高等法院 | 高等法院 | |
18 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | 滙豐總行大廈 | |
19 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
20 | 上環 | 港澳碼頭總站 | 港澳碼頭總站 |
- 建議服務時間
- 由彩雲(豐盛街)開往中環(港澳碼頭):星期一至六07:20、07:30、07:40、07:50(四班)
星期日及公眾假期暫停服務