User:H.ch.xuan/沙盒3
外观
臺北捷運[编辑]
總覽[编辑]
路線 | 區間 | 長度(km) | 車站數 | 系統 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BR | 文湖線 | 木柵線 | 動物園-中山國中 | 10.9 | 25.7 | 12 | 24 | 膠輪路軌系統 (中運量) |
內湖線 | 中山國中-南港展覽館 | 14.8 | 12 | |||||
R | 淡水信義線 | 信義線 | 廣慈/奉天宮-中正紀念堂 | 7.8 | 32.2 | 7 | 29 | 鋼輪路軌系統 (高運量) |
淡水線 | 中正紀念堂-淡水 | 23.2 | 21 | |||||
新北投支線 | 北投-新北投 | 1.2 | 1 | |||||
G | 松山新店線 | 新店線 | 新店-中正紀念堂 | 9.3 | 21.3 | 10 | 20 | |
小南門線 | 中正紀念堂-西門 | 1.6 | 1 | |||||
松山線 | 西門-松山 | 8.5 | 8 | |||||
小碧潭支線 | 七張-小碧潭 | 1.9 | 1 | |||||
O | 中和新蘆線 | 中和線 | 南勢角-古亭 | 5.4 | 31.5 | 5 | 26 | |
新莊線 | 古亭-迴龍 | 19.7 | 16 | |||||
蘆洲線 | 大橋頭-蘆洲 | 6.4 | 5 | |||||
BL | 板南線 | 土城線 | 頂埔-府中 | 7.6 | 28.2 | 5 | 23 | |
板橋線 | 府中-西門 | 7.1 | 5 | |||||
南港線 | 西門-南港展覽館 | 13.5 | 13 | |||||
Y | 環狀線 | 南環段 | 動物園-大坪林 | 5.7 | 49.2 | 6 | 42 | 鋼輪路軌系統 (中運量) |
西環段 | 大坪林-新北產業園區 | 15.4 | 14 | |||||
北環段 | 新北產業園區-劍南路 | 14.9 | 12 | |||||
東環段 | 劍南路-動物園 | 13.2 | 10 | |||||
LG | 萬大-中和-樹林線 | 萬大中和線 | 中正紀念堂-莒光 | 9.5 | 22.8 | 9 | 22 | |
新北樹林線 | 中和高中-迴龍 | 13.3 | 13 |
文湖線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BR 文湖線 |
淡水信義線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R 淡水信義線 | ||||||||||
新 北 投 支 線 |
R22A | 新北投 | Xinbeitou | 高架 | 臺 北 市 |
北投區 | ||||
淡 水 線 |
R28 | 淡水 | Tamsui | 淡海輕軌藍海線 | 新 北 市 |
淡水區 | ||||
R27 | 紅樹林 | Hongshulin | 淡海輕軌綠山線 | 地面 | ||||||
R26 | 竹圍 | Zhuwei | ||||||||
R25 | 關渡 | Guandu | 臺 北 市 |
北投區 | ||||||
R24 | 忠義 | Zhongyi | ||||||||
R23 | 復興崗 | Fuxinggang | ||||||||
R22 | 北投 | Beitou | 新北投支線 | 高架 | ||||||
R21 | 奇岩 | Qiyan | ||||||||
R20 | 唭哩岸 | Qilian | ||||||||
R19 | 石牌 (榮總) |
Shipai (Veterans General Hospital) | ||||||||
R18 | 明德 | Mingde | ||||||||
R17 | 芝山 | Zhishan | 社子東西線 | 士林區 | ||||||
R16 | 士林 | Shilin | 環狀線 (北環段) | |||||||
R15 | 劍潭 | Jiantan | ||||||||
R14 | 圓山 | Yuanshan | 中山區 大同區 | |||||||
R13 | 民權西路 | Minquan West Road | 中和新蘆線 | 地下 | ||||||
R12 | 雙連 (馬偕紀念醫院) |
Shuanglian (Mackay Memorial Hospital) |
民生汐止線 | |||||||
R11 | 中山 | Zhongshan | 松山新店線 | |||||||
R10 | 台北車站 | Taipei Main Station | 台灣高鐵 臺灣鐵路縱貫線 板南線 松山新店線:北門(站外轉乘) 機場線:台北車站(站外轉乘) |
中正區 | ||||||
R09 | 台大醫院 | National Taiwan University Hospital | ||||||||
R08 | 中正紀念堂 (南門) |
Chiang Kai-Shek Memorial Hall (Nanmen) |
松山新店線 萬大-中和-樹林線 | |||||||
信 義 線 | ||||||||||
R07 | 東門 | Dongmen | 中和新蘆線 | |||||||
大安區 | ||||||||||
R06 | 大安森林公園 | Daan Park | ||||||||
R05 | 大安 | Daan | 文湖線 | |||||||
R04 | 信義安和 | Xinyi Anhe | ||||||||
R03 | 台北101/世貿 | Taipei 101/World Trade Center | 信義區 | |||||||
R02 | 象山 | Xiangshan | 環狀線 (東環段)(站外轉乘) | |||||||
R01 | 廣慈/奉天宮 | Guangci/Fengtian Temple |
松山新店線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G 松山新店線 | ||||||||||
松 山 線 |
G19 | 松山 | Songshan | 臺灣鐵路縱貫線 環狀線 (東環段)(站外轉乘) |
地下 | 臺 北 市 |
信義區 | |||
松山區 | ||||||||||
G18 | 南京三民 | Nanjing Sanmin | ||||||||
G17 | 台北小巨蛋 | Taipei Arena | ||||||||
G16 | 南京復興 | Nanjing Fuxing | 文湖線 | |||||||
中山區 | ||||||||||
G15 | 松江南京 | Songjiang Nanjing | 中和新蘆線 | |||||||
G14 | 中山 | Zhongshan | 松山新店線 | |||||||
大同區 | ||||||||||
G13 | 北門 (大稻埕南) |
Beimen (Dadaocheng South) |
台灣高鐵:台北(站外轉乘) 臺灣鐵路縱貫線:臺北(站外轉乘) 淡水信義線:台北車站(站外轉乘) 板南線:台北車站(站外轉乘) 機場線:台北車站(站外轉乘) | |||||||
G12 | 西門 | Ximen | 板南線 | 萬華區 | ||||||
小 南 門 線 |
中正區 | |||||||||
G11 | 小南門 | Xiaonanmen | ||||||||
G10 | 中正紀念堂 (南門) |
Chiang Kai-Shek Memorial Hall (Nanmen) |
淡水信義線 萬大-中和-樹林線 | |||||||
新 店 線 | ||||||||||
G09 | 古亭 | Guting | 中和新蘆線 | 中正區 大安區 | ||||||
G08 | 台電大樓 | Taipower Building | ||||||||
G07 | 公館 (台灣大學) |
Gongguan (National Taiwan University) | ||||||||
G06 | 萬隆 | Wanlong | 文山區 | |||||||
G05 | 景美 | Jingmei | ||||||||
G04 | 大坪林 | Dapinglin | 環狀線 | 新北市 | 新店區 | |||||
G03 | 七張 | Qizhang | 小碧潭支線 | |||||||
G02 | 新店區公所 | Xindian District Office | ||||||||
G01 | 新店 (碧潭) |
Xindian (Bitan) | ||||||||
小 碧 潭 支 線 |
G03A | 小碧潭 (新店高中) |
Xiaobitan (Xindian Senior High School) |
高架 |
中和新蘆線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
O 中和新蘆線 |
板南線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BL 板南線 | ||||||||||
南 港 線 |
BL23 | 南港展覽館 | Taipei Nangang Exhibition Center | 文湖線 基隆捷運 |
地下 | 臺 北 市 |
南港區 | |||
BL22 | 南港 | Nangang | 台灣高鐵 臺灣鐵路縱貫線 北宜新線 基隆捷運 |
萬大-中和-樹林線[编辑]
路線 | 車站編號 | 車站名稱 | Station | 交會路線 | 站體型式 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
萬大-中和-樹林線 除第一期路線與營運中轉乘站之站名已經確定外,其餘站名皆為暫定名稱。 | ||||||||||
第一期︵ 萬 大 中 和 線 ︶ |
LG01 | 中正紀念堂 (南門) |
Chiang Kai-Shek Memorial Hall (Nanmen) |
淡水信義線 松山新店線 |
地下 | 臺 北 市 |
中正區 | |||
LG02 | 植物園 | Taipei Botanical Garden | ||||||||
LG03 | 廈安 | Xiaan | 臺灣鐵路縱貫線:萬華(站外轉乘) | |||||||
LG04 | 加蚋 | Jiala | 萬華區 | |||||||
LG05 | 永和永平國小 | Yonghe Yongping Elementary School | 新北市 | 永和區 | ||||||
LG06 | 中和 | Zhonghe | 環狀線 | 中和區 | ||||||
LG07 | 連城錦和 | Liancheng Jinhe | ||||||||
LG08 | 中和高中 | Zhonghe Senior High School | ||||||||
LG08A | 莒光 | Juguang | 泰山板橋輕軌 | |||||||
第二期︵ 新 北 樹 林 線 ︶ |
LG09 | 廷寮 | Tingliao | 土城區 | ||||||
LG10 | 清水 | Qingshui | ||||||||
LG11 | 土城 | Tucheng | 板南線 | 高架 | ||||||
LG12 | 埤塘 | Pitang | 板南線:永寧(站外轉乘) | |||||||
LG13 | 城林橋 | Chenglin Bridge | ||||||||
LG14 | 溪洲 | Xizhou | 板橋區 | |||||||
樹林區 | ||||||||||
LG15 | 彭福 | Pengfu | ||||||||
LG16 | 備內 | Beinei | ||||||||
LG17 | 樹林 | Shulin | ||||||||
LG18 | 潭底 | Tandi | ||||||||
LG19 | 監理所 | Taipei Motor Vehicles Office | ||||||||
LG20 | 三角埔 | Sanjiaopu | ||||||||
LG21 | 迴龍 (樂生) |
Huilong (Lo-sheng) |
中和新蘆線 棕線 |
新莊區 |