161路 |
---|
概述 |
---|
运营商 | 浦东上南 |
---|
使用车辆 | SXC6105GBEV(W0E) SWB6107PHEV10(S0J) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 三林世博家园 |
---|
途经 | 锦绣路、沪南路、张江高科站 |
---|
终点站 | 张衡路(曙光医院) |
---|
线路长度 | 11公里 |
---|
运行周期 | 40分钟 |
---|
起点站运营时间 | 06:30-20:20 |
---|
终点站运营时间 | 07:10-21:00 |
---|
发车间隔 | 10-15分钟(高峰) 15-20分钟(低谷) |
---|
票价 | RMB¥2 |
---|
161路是上海市内一条公交线路。2007年5月19日本线开通。2008年5月7日调整走向,改经张江地铁站。本线在招标时曾经使用过曙光医院定班车的名称。
路线基本资料[编辑]
线路走向[编辑]
- 上行:自板泉路起经东书房路、顾全路、下南路、成山路、博华路、沪南路、北中路、莲溪路、高科西路、高科中路、碧波路、祖冲之路、科苑路至张衡路止。
- 下行:自张衡路起经科苑路、祖冲之路、碧波路、高科中路、高科西路、莲溪路、北中路、沪南路、莲园路、博华路、成山路、下南路、顾全路、东书房路至板泉路止。
服务时间[编辑]
- 三林世博家园:06:30-20:20
- 张衡路(曙光医院):07:10-21:00
全程单价RMB¥2,无人售票,线路实行公交换乘优惠。
- 上行︰三林世博家园 - 顾全路新浦路 - 顾全路下南路 - 下南路成山路 - 成山路锦绣路 - 成山路博华路 - 博华路成山路 - 莲园路博华路 - 北中路沪南路 - 北中路莲溪路 - 莲溪路莲园路 - 高科西路莲溪路 - 中界 - 牛角尖 - 碧波路晨晖路 - 张江地铁站 - 科苑路华佗路 - 科苑路蔡伦路 - 张衡路(曙光医院)
- 下行︰张衡路(曙光医院) - 科苑路蔡伦路 - 科苑路华佗路 - 张江地铁站 - 碧波路晨晖路 - 牛角尖 - 中界 - 高科西路莲溪路 - 莲溪路莲园路 - 北中路莲溪路 - 北中路沪南路 - 莲园路沪南路 - 莲园路博华路 - 博华路成山路 - 成山路博华路 - 成山路锦绣路 - 下南路成山路 - 顾全路下南路 - 顾全路新浦路 - 三林世博家园
参考资料[编辑]
|
---|
| 线路列表 | |
---|
| 常规数字线路 | 0字头 | |
---|
| 两位及以下 | |
---|
| 1字头 | |
---|
| 2字头 | |
---|
| 4字头 | |
---|
| 5字头 | |
---|
| 7字头 | |
---|
| 8字头 | |
---|
| 9字头 | |
---|
|
---|
| 中运量/快速公交 | |
---|
| 文字线路 | |
---|
| 区域线路 | |
---|
| |
|