九龙巴士274线是香港一条新界巴士路线,只于星期一至五早上繁忙时间由上水(太平)单向前往乌溪沙站,途经清河邨、粉岭南(百和路)、粉岭公路、吐露港公路、白石角、香港科学园、大老山公路、大水坑(德信中学)、欣安邨、马鞍山市中心及锦英苑,于2018年8月27日投入服务,成为北区首条来往马鞍山的专营巴士路线[1]。
因应北区前往马鞍山上学的学生有明显需求,九巴及运输署于《2017-2018年度北区巴士路线计划》内,建议于上课日早上,开办由北区开往马鞍山的特快巴士服务,编号为274,由太平邨开出后,经清河邨、百和路后取道吐露港公路及大老山公路直达马鞍山[2][3]。
服务时间及班次[编辑]
- 星期六、日及公众假期不设服务
全程:$14.4
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
八达通转乘优惠[编辑]
- 274←→粉岭公路转车站路线
- 274往乌溪沙站 ←→ 73B、270A、270B、270C、270D、270P、277A、277E、277P、277X、278A、278X、673/673P,首程或次程全程车资,以较高者为准
行车路线[编辑]
经:保平路、保健路、清晓路、百和路、支路、粉岭公路、吐露港公路、创新路、科学园路、瑞祥街、大老山公路、马鞍山路、瑞泰路、宁泰路、喜泰街、恒泰路、恒辉街、恒耀街、恒泰路、恒辉街、西沙路、马鞍山路、锦英路、西沙路及沙安街。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]