九龙巴士70S线是香港的一条特别巴士路线,来往红磡站及和合石[1]。
服务时间[编辑]
- 清明节及重阳节期间:
- 红磡站开:07:00-15:00(20-30分钟一班)
- 和合石开:08:10-16:20(20-30分钟一班)
- 服务会在经通知后取消或缩减
- 班次会因应需求略作调整
全程:$21.4
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
行车路线[编辑]
红磡站开经:畅运道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、长沙湾道、青山道、青沙公路、城门隧道公路、大埔公路、吐露港公路、粉岭公路、支路、百和路、华明路及铭贤路。
和合石开经:铭贤路、华明路、百和路、粉岭公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田乡事会路、沙田车站围、沙田站公共运输交汇处、沙田车站围、沙田乡事会路、大埔公路-沙田段、青沙公路、荔宝道、连翔道、钦州街西、钦州街、荔枝角道、弥敦道、梳士巴利道、红磡绕道、公主道连接路、都会道、畅运道及安运道。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 存档副本. [2008-07-18]. (原始内容存档于2020-09-29). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),68页