台中市公车22路
台中市公车22路 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 仁友客运 |
线路信息 | |
起点站 | 仁友东站 |
途经 | 台中州厅 台中医院 台中教育大学 仁爱医院 中山医院 英才公园 植物园 逢甲大学 |
终点站 | 侨光科技大学 |
线路长度 | 8.1km |
运行周期 | 35分 |
运营时间 | 仁友东站:6:45-22:35 侨光科技大学:6:15-21:55 |
发车间隔 | 尖峰10-20分一班、离峰20-30分一班 |
票价 | 依里程计费 |
台中市公车22路因为与37、45路两线完全相同,故自2011年12月5日起整并停驶。[1]
历史[编辑]
- 2011年12月5日:停驶。
路线基本资料[编辑]
全程行车里数约8.1公里,全程行车时间约35分。往仁友东站38站,往侨光科技大学37站。
- 往侨光科技大学:自仁友东站起,沿台湾大道、民权路、西屯路、逢甲路、福星路、福星北路到侨光科技大学。
- 往仁友东站:自侨光科技大学,沿着福星北路、黎明路、福星路、逢甲路、西屯路、民权路、台中港路一段、民权路、自由路、双十路到仁友东站。
收费[编辑]
依里程计费;刷卡八公里免费
停站[编辑]
∇∆:单向停靠
●:双向停靠
停站状态 | 站名 |
---|---|
∇ (往侨光科技大学) | |
● | 仁友东站 |
∆ | 干城站 |
∆ | 电力公司 |
∆ | 彰化银行(自由路) |
∆ | 合作金库 |
∆ | 台中州厅 |
∆ | 台中医院(民权路) |
∆ | 民权中华路口 |
∆ | 台中教育大学 |
∆ | 中山医院(五权路) |
∇ | 彰化银行(中正路) |
∇ | 第二市场(中正路) |
∇ | 仁爱医院 |
∇ | 中正中华路口 |
∇ | 中正原子街口 |
● | 中山医院(中港路) |
● | 茄苳脚 |
● | 民权中港路口 |
● | 英才公园 |
● | 淡沟里 |
● | 植物园(西屯路) |
● | 西屯健行路口 |
● | 西屯忠明路口 |
● | 西屯太原路口 |
● | 顶何厝(西屯路) |
● | 华港新城 |
● | 何厝(西屯路) |
● | 勤美社区 |
● | 西屯文心路口 |
● | 西屯洛阳路口 |
● | 台中学苑 |
● | 西屯惠中路口 |
● | 上石里 |
● | 西屯上石路口 |
● | 西屯河南路口 |
● | 顶湳仔 |
● | 下湳仔 |
● | 大渔池 |
● | 逢甲大学(福星路) |
● | 福星西安街口 |
∇ | 逢甲大学城 |
∇ | 集福堂 |
∇ | 同心路口 |
∇ | 西苑高中 |
∆ | 侨光科技大学 |
∆ | 航发中心 |
∆ (往仁友东站) |
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 仁友客運22路停駛公告. [2013-03-05]. (原始内容存档于2011-12-07).
外部链接[编辑]
|