台中市公车53路
台中市公车53路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低地板公车 |
线路信息 | |
起点站 | 太原车站 |
途经 | 东山高中 文华高中 文心森林公园 丰乐公园 树义国小 中山医学大学 台中高工 侨泰中学 兴大附中 立人高中 纤维博物馆 青年高中 大里图书馆 雾峰农工 |
终点站 | 省议会 |
线路长度 | 约25.1公里 |
运行周期 | 约1h50mins(1小时50分钟) |
运营时间 | 平日:05:45-22:00 假日:06:00-22:00 |
发车间隔 | 尖峰5-10分一班 离峰(含假日)15-20分一班 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车3路 台中市公车20路 台中市公车50路 台中市公车59路 台中市公车73路 |
竞争交通 | 台中市公车33路 台中市公车35路 台中市公车58路 台中市公车65路 台中市公车68路 台中市公车107路 台中市公车108路 台中市公车131路 台中市公车132路 台中市公车201路 |
台中市公车53路为台中市公车曾经存在的公车路线,53原路线为行驶自太原车站到省议会,由统联客运营运,停驶前主要行驶于文心路为文心干线,因路线过长及与捷运绿线重复,2021年4月26日裁切为绿2及绿3,绿2路线改为原53路北段,从太原车站到捷运文心森林公园站;绿3路线改为原53路南段,从省议会到台中市议会。
历史[编辑]
- 2009年5月18日:TTJ捷运公车开辟,53路〈旧社公园-南区区公所〉开始营运。
- 2010年1月1日:路线修正为〈太原车站-儿童艺术馆〉。
- 2012年3月1日:绕驶“东山高中”站。
- 2012年8月1日:原儿童艺术馆之端点,延驶至“省议会”。
- 2012年9月24日:于尖峰时刻增开53路区间车(省议会-文心森林公园)。[1]
- 2012年10月20日:裁撤“大明永兴路口”、“市场前”站,另“甲寅里”站更名为“甲寅”。
- 2012年11月14日:增停“文心青岛东街口”、“景贤八路口”站。
- 2012年11月19日:53路区间车原文心森林公园之端点,延驶至“文心市政路口”。
- 2014年2月24日:增加停靠“文心大墩七街口”站。
- 2014年3月10日:“国立大里高中”站更名为“兴大附中”。
- 2014年4月1日:因应“台中都会区铁路高架捷运化计划CCL331-松竹至大庆段铁路高架工程”之“文心陆桥拆除”,103年4月1日文心陆桥拆除封闭,至103年5月1日临时平交道开放通行,期间公车改道三民西路二段、忠明南路、复兴北路,由于往南需于三民西路左转,“文心南三民西路口”改为往北单边设站,往南新增“三民西文心南路口”临时站,原中山医学大学站乘客请于“三民西文心南路口”临时站下车步行。[2]
- 2014年6月15日:“三和里”站更名为“东山旱溪西路口”。
- 2014年12月15日:增停“文心兴安路口”站,“四维国小”站往昌平路口方向往东迁移30米。
- 2015年5月下旬:“中山医学大学”站往文心南复兴北路口方向的站牌往建国北路迁移约80米,并设置公车亭。
- 2016年10月16日:配合台中铁路高架化通车与太原火车站迁站,将太原火车站站位迁移至新站体旁,旧站旁之“太原火车站”站位裁撤。
- 2016年11月5日:调整太原火车站周边行驶动线,调整为“东光路-天祥街-旱溪西路-太原路”,调整后“三川福德祠”裁撤,增设“旱溪西太原路口”、“东光天祥街口”、“东光路(三和里)”[3]
- 2017年4月16日:配合“东山路地下道填平工程”道路管制禁止通行,2017年4月16日起改道为“文心路-北屯路-太原路-旱溪东路-景贤路-景贤六路-旱溪西路-天祥街-东光路”,改道后暂时取消停靠“联安医院”、“东光国小”、“东山旱溪西路口”站位。[4]
- 2017年5月1日:“雾峰邮局”更名为“雾峰邮局(明台高中)”。
- 2017年5月23日:配合“东山路地下道填平工程”,临时增设“太原三光巷口”。[5]
- 2017年7月1日:“文心河南路口”(往大里、雾峰站位)往北迁移约100米。[6]
- 2017年10月25日:“东山路地下道填平工程”完工恢复原行驶动线,临时增设“太原三光巷口”裁撤。[7]
- 2021年4月26日:捷运绿线通车后将拆分为台中市公车“绿2”与“绿3”,绿2路线改为原53路北段,从太原车站到捷运文心森林公园站;绿3路线改为原53路南段,从省议会到台中市议会。[8]
路线基本资料[编辑]
全程行车里数约25.1公里,全程行车时间约1小时50分;往省议会共77站,往太原车站共77站。
主线[编辑]
自东光路(三和里)起,沿途行经东光路、天祥街、旱溪西路、太原路三段、景贤六路、景贤路、旱溪东路三段、东山路一段、文心路、文心南路、高工路、大里区大明路、益民路、中兴路、雾峰区中正路至省议会。[9]
时刻表[编辑]
- 平日尖峰(05:45-06:30、16:00-18:00):每5至15分钟一班
- 平日离峰(含例假日):每10至25分钟一班
- 太原火车站端
- 平日:05:40-22:00
- 例假日:05:45-22:00
- 省议会端
- 平日:05:30-22:10
- 例假日:06:00-22:00
区间[编辑]
自文心市政路口起,沿途行经文心路、文心南路、高工路、大里区大明路、益民路、中兴路、雾峰区中正路至省议会。[10]
时刻表[编辑]
- 仅平日行驶,例假日及寒暑假停驶。
起讫点 | 发车时段 | 增开班次 | 备注 |
---|---|---|---|
省议会⇔文心市政路口 | 上午:6-7 下午:16-17 |
16 | 上下午各2台,双向对开往返 仅平日行驶,例假日及寒暑假停驶 |
收费[编辑]
依里程计费;刷电子票证十公里免费
停站[编辑]
参见右侧站牌路线图。
台中市公车53路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 解決學生上下學尖峰需求 9/24起9條公車路線增闢區間車. [2021-08-19]. (原始内容存档于2020-09-27).
- ^ 拆除文心陸橋‧公車改道措施. [2014-03-07]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 53路路線調整公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2017-01-11).
- ^ 53路改道公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-09).
- ^ 1及53路配合東山路地下道施工新增臨時站公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-09).
- ^ 53路站位遷移公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-06).
- ^ 1路.53路恢復原動線行駛公告. [2017-10-25]. (原始内容存档于2017-10-25).
- ^ 中捷通车后 800、53路公车将调整成“绿一到绿三”,联合报,2021-3-26
- ^ 統聯客運53路路線圖. [2017-07-25]. (原始内容存档于2021-05-04).
- ^ 统联客运53区路线图
外部链接[编辑]
- 台中市政府交通局53路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 统联客运官网(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)
|