吴金赞 |
---|
|
|
福建省第9任省政府主席 |
---|
任期 1986年6月20日—1998年2月10日 |
前任 | 戴仲玉 |
---|
继任 | 颜忠诚 |
---|
中华民国第1届(增额)立法委员 |
---|
任期 1973年2月1日—1987年1月31日 |
选区 | 福建省选举区 |
---|
|
个人资料 |
---|
性别 | 男 |
---|
出生 | (1936-12-08)1936年12月8日 中华民国福建省金门县烈屿乡 |
---|
逝世 | 2012年1月1日(2012岁—01—01)(75岁) 台湾新北市中和区双和医院 |
---|
国籍 | 中华民国 |
---|
政党 | 中国国民党 |
---|
|
- 国立中兴大学农硕士
- 中国文化大学博士研究所毕业
- 国家农学博士
- 革命实践研究院国建班毕业
- 高考及格
|
- 金门林务所长
- 中兴大学、文化大学副教授
- 第一届第一次增额立法委员
(1973年-1976年)
- 第一届第二次增额立法委员
(1976年-1981年)
- 第一届第三次增额立法委员
(1981年-1984年)
- 第一届第四次增额立法委员
(1984年-1987年)
- 立法院国防委员会召集委员
- 国防部、经济部农业顾问
- 福建省政府主席
|
|
|
汉语名称 |
---|
繁体字 | 吳金贊 |
---|
|
|
吴金赞(1936年12月8日—2012年1月1日),中华民国农学学者、政治人物,曾任金门林务所长,后代表中国国民党在福建省选区(金、马地区)当选为第一届第一、二、三、四次增额立法委员[1],并曾担任福建省政府主席长达12年。
前任: 首创
|
福建省选区立法委员 第1届第1-4次增额1973年-1990年
|
继任: 黄武仁
|
前任: 戴仲玉
|
福建省政府主席 1986年6月-1998年2月
|
继任: 颜忠诚
|
参考资料[编辑]
|
---|
| | | 台湾省(21席) | 第一选区(3) | |
---|
| 第二选区(3) | |
---|
| 第三选区(5) | |
---|
| 第四选区(5) | |
---|
| 第五选区(4) | |
---|
| 第六选区(1) | |
---|
| |
---|
| 台北市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(1席) | |
---|
| 职业团体(8席) | 农民团体(2) | |
---|
| 渔民团体(1) | |
---|
| 工人团体(2) | |
---|
| 工业团体(1) | |
---|
| 商业团体(1) | |
---|
| 教育团体(1) | |
---|
|
---|
| 侨选(15席) | 第一区(1) | |
---|
| 第二区(3) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(4) | |
---|
| 第五区(2) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1975年(民国六十四年)12月20日 选举(52席) | | 台湾省(22席) | 第一选区(4) | |
---|
| 第二选区(3) | |
---|
| 第三选区(5) | |
---|
| 第四选区(5) | |
---|
| 第五选区(4) | |
---|
| 第六选区(1) | |
---|
| |
---|
| 台北市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(1席) | |
---|
| 职业团体(8席) | 农民团体(2) | |
---|
| 渔民团体(1) | |
---|
| 工人团体(2) | |
---|
| 工业团体(1) | |
---|
| 商业团体(1) | |
---|
| 教育团体(1) | |
---|
|
---|
| 侨选(15席) | 第一区(1) | |
---|
| 第二区(3) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(4) | |
---|
| 第五区(2) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1980年(民国六十九年)12月6日 选举(97席) | | 台湾省(38席) | 第一选区(8) | |
---|
| 第二选区(6) | |
---|
| 第三选区(9) | |
---|
| 第四选区(8) | |
---|
| 第五选区(5) | |
---|
| 第六选区(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 职业团体(16席) | 农民团体(4) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(4) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(27席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(7) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(3) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1983年(民国七十二年)12月3日 选举(98席) | | 台湾省(38席) | 第一选区(9) | |
---|
| 第二选区(6) | |
---|
| 第三选区(9) | |
---|
| 第四选区(8) | |
---|
| 第五选区(5) | |
---|
| 第六选区(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 职业团体(16席) | 农民团体(4) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(4) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(27席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1990年10月7日成立,2006年2月28日终止运作。 | | | | | 第一届 1990.10.2聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (30人) | |
---|
| 研究委员 (12人) | |
---|
|
---|
| 第二届 1992.1.1聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (28人) | |
---|
| 研究委员 (22人) | |
---|
|
---|
| 第三届 1995.3.1聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (32人) | |
---|
| 研究委员 (22人) | |
---|
|
---|
| 第四届 1996.10.4聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (31人) | |
---|
| 研究委员 (21人) | |
---|
|
---|
| 第五届 1997.11.8聘任 | 副主任委员 (4人) | |
---|
| 委员 (31人) | |
---|
| 研究委员 (20人) | |
---|
|
---|
| 第六届 1999.3.25聘任 | 副主任委员 (4人) | |
---|
| 委员 (32人) | |
---|
| 研究委员 (24人) | |
---|
|
---|
|
---|
| | 停止活动 |
---|
|
|
---|
| 第一届 | |
---|
| 第二届 | |
---|
| 第三届 | |
---|
| 第四届 | |
---|
| 第五届 | |
---|
| 第六届 | |
---|
| 第七届 | |
---|
| 第八届 | |
---|
| 第九届 | |
---|
| 第十届 | |
---|
| |
|