过海隧道巴士R968线 |
---|
Cross Harbour Tunnel Route R968 |
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 屯门车厂(U) |
---|
使用车辆 | 不固定 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 港岛区指定长跑赛事日 |
---|
起点站 | 元朗(凤翔路) |
---|
途经 | 十八乡、元朗市中心、大榄隧道、青朗公路、屯门公路、荃湾路、西九龙走廊、加士居道天桥、红磡海底隧道、铜锣湾、湾仔 |
---|
终点站 | 铜锣湾(维园)/湾仔 |
---|
线路长度 | 39.3公里 |
---|
运行周期 | 63分钟 |
---|
发车间隔 | 只开一班 |
---|
票价 | $38.3 |
---|
过海隧道巴士N368线是香港一条来往元朗(西)及中环(港澳码头)的通宵路线。本线是九龙巴士唯一一条来往新界西北的红隧通宵过海隧道路线,同时亦曾经是九巴以至全港专利巴士路线当中,收费最高的常规通宵路线,全程收费$34.2,但已被过海隧道巴士N373线的$39.9打破。本线亦是现时香港境内最晚开出末班车的通宵巴士路线,港岛开出的末班车为06:10。
马拉松特别巴士路线R968,由九巴营办,只于港岛区举行指定长跑赛事时提供服务,由元朗(凤翔路)开出,途经十八乡、元朗大马路及海底隧道前往湾仔(告士打道近旧湾仔警署)。此路线主要方便居于元朗的参赛健儿前往赛事起点,于元朗大马路至海底隧道一段的行车路线与N368线相同。
- 2008年9月13日:N968更改编号为N368,港岛区总站更改为中环(港澳码头)及修改行车路线,港岛区行车路线与之前大致相反,改经红磡海底隧道及西九龙走廊,不再途经汀九桥及西九龙公路,以减少亏损[1]。
- 2015年3月21日:增设到站时间预报[2]。
- 2017年11月12日:R968线因2017年ASICS港岛十公里赛事举行而首次提供服务,只于当天凌晨由元朗(凤翔路)单向前往旧湾仔警署。元朗(凤翔路)开05:20[3][4]。
- 2017年12月24日:N368线来回程在美孚加设中途站[5][6]:
- 2018年1月21日:R968增设渣打马拉松赛事之服务,于当天凌晨03:45由元朗(凤翔路)单向前往铜锣湾(维园)[7][8]。
- 2018年11月12日:N368来回程绕经凹头并增设中途站。[9]
- 往港岛方向,于博爱交汇处后,改经青山公路 – 元朗段、凹头交汇处及锦田公路,然后返回青朗公路及原有路线,并增设“东成里”、“凹头”、“下高埔村”及“高埔村”站。
- 往元朗方向,于青朗公路后,改经锦田公路及青山公路 – 元朗段,然后返回博爱交汇处及原有路线,并新增“高埔村”、“下高埔村”、“凹头”、“东成里”及“杨屋村”站。
- 2023年2月12日:R968线增停“边宁顿街”站。
- 2024年2月10日-2024年2月13日:N368线往元朗方向于漆咸道南后,改经加士居道、弥敦道、亚皆老街、樱桃街,然后返回西九龙走廊原有路线,加停加士居道“拔萃女书院”、弥敦道“九龙中央邮政局”、“碧街”、“豉油街”、“奶路臣街”、亚皆老街“旺角街市”及樱桃街“铭基书院”站。[10]
服务时间(详细班次)[编辑]
每日元朗(西)开
|
23:45 |
00:10 |
00:40 |
01:10
|
01:40 |
02:10 |
02:40 |
03:10
|
03:40 |
04:10 |
04:40 |
05:05
|
每日中环(港澳码头)开
|
00:50 |
01:10 |
01:30 |
01:50
|
02:10 |
02:40 |
03:10 |
03:40
|
04:10 |
04:40 |
05:10 |
05:40
|
06:10
|
- N368
全程:$37.4
- 美孚站往中环(港澳码头):$17.4
- 红磡海底隧道转车站往中环(港澳码头):$15.4
- 过红磡海底隧道后往中环(港澳码头):$8.5
- 过红磡海底隧道后往元朗(西):$26.4
- 美孚站往元朗(西):$18.5
- 大榄隧道转车站往元朗(西):$13.7
- R968
全程:$38.3
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- N368←→N269,于大榄隧道转乘
- N368往元朗 → N269往天慈邨,次程车资全免
- N269往美孚 → N368往中环,回赠首程车资
- N368←→N237、N241或N260,于美孚转乘
- N368往元朗 → N237往葵盛或N241往长宏,总车资$25
- N368往元朗 → N260往屯门码头,总车资$27,于美孚转乘
- N241往长宏 → N368往元朗,次程可获$8.6折扣优惠,于美孚转乘
- N368←→N373,总车资$39.9,于红磡海底隧道转乘
- N368往元朗 → N373往粉岭
- N373往中环 → N368往中环/铜锣湾/天后
使用车辆[编辑]
本线主要使用富豪B9TL 12米和Enviro 500 MMC 12米行走。
行车路线[编辑]
- N368
元朗(西)开经:击壤路、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、锦田公路(东行)、回旋处、锦田公路(西行)、青朗公路(大榄隧道)、屯门公路、荃湾路、葵涌道、长沙湾道、荔枝角道、西九龙走廊、渡船街、加士居道天桥、加士居道、漆咸道南、康庄道、红磡海底隧道、告士打道、维园道、永兴街、英皇道、高士威道、伊荣街、边宁顿街、怡和街、轩尼诗道、金钟道、德辅道中、永和街、干诺道中、西消防街及干诺道中。
中环(港澳码头)开经:干诺道中、林士街、德辅道中、金钟道、轩尼诗道、怡和街、高士威道、兴发街、维园道、告士打道、天桥、红磡海底隧道、康庄道、漆咸道南、加士居道、加士居道天桥、渡船街、西九龙走廊、荔枝角道、葵涌道、荃湾路、屯门公路、青朗公路(大榄隧道)、锦田公路、青山公路—元朗段及击壤路。
- R968
经:凤翔路、凤麒路、十八乡路、榄口村路、公园南路、马田路、元朗体育路、青山公路 – 元朗段、朗日路、形点交通交汇处、朗日路、青山公路 – 元朗段、博爱交汇处、元朗公路、青朗公路、屯门公路、荃湾路、葵涌道、荔枝角道、西九龙走廊、渡船街、加士居道天桥、加士居道、漆咸道南、康庄道、海底隧道(、坚拿道天桥、坚拿道东、礼顿道、边宁顿街、怡和街及高士威道)
沿线车站[编辑]
- N368
- R968
路线纪录[编辑]
本线创下两个第一及唯一的纪录:
- 首条及唯一一条取道红磡海底隧道来往新界西北的通宵过海隧道路线
- 首条及唯一一条行走全段西九龙走廊的通宵巴士路线
运输署在2021-2022年度公车路线计划,建议本线延长至洪福邨公共运输交汇处。
参考资料[编辑]
- ^ 运输署通告 - 九巴N968号线路线改道(元朗(西)– 铜锣湾(天后)(通宵服务))服务调整 互联网档案馆的存档,存档日期2008-09-15.
- ^ 〈九龙巴士(一九三三)有限公司,100条九巴及龙运路线增设巴士到站时间预报系统 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2015年3月21日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈“港岛10公里赛2017”的特别交通及运输安排 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2017年11月3日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈R968 特别巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年11月。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈九巴第N368号线服务调整 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2017年12月13日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N368 来回程加停美孚站 增设分段收费及转乘优惠 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年12月。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈香港马拉松2018的特别交通及运输安排 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[公告],2018年1月17日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈R968 特别巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2018年1月。
- ^ N368 路线永久改道及新增巴士站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[乘客通告],2018年11月。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N368 元朗(西)方向 农历新年特别改道安排 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2024年2月5日。
外部链接[编辑]
- 九巴
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|