2024年世界男排联赛
本文记述一项当前的排球赛事。随时间推移,内容或许会快速更新。 |
2024 FIVB Volleyball Men's Nations League | |
---|---|
赛事信息 | |
主办国家/地区 | 波兰(决赛周) |
城市 | 罗兹(决赛周) |
日期 | 5月21日至6月30日 |
队伍 | 16(来自4个大洲联合会) |
场馆 | 7(在7个举办城市) |
官方网站 | |
世界排球联赛 | |
2024年国际排联世界男排联赛(2024 FIVB Volleyball Men's Nations League)是国际排球联合会(FIVB)世界男排联赛的第六届赛事。比赛从5月21日至6月30日举行。其中,5月21日至6月23日为预赛(分站赛),分别于六座城市进行为期三周的比赛;6月27日至6月30日为总决赛,于波兰罗兹举办。[1][2][3]
本届赛事共有16支队伍参与角逐,赛事的卫冕冠军为波兰队。根据2023年世界男排联赛及2023年FIVB男子排球挑战杯的结果,中国队本届比赛的参赛资格由土耳其队取代。
参赛队伍[编辑]
16支球队当中的10队为核心球队,不会降级,其余6支则为挑战球队,排名最末位者将降级至FIVB男子排球挑战杯。土耳其队在赢得2023年挑战杯后取代了自2023年世界联赛中降级的中国队。
资格 | 队伍 | 世界排名① |
---|---|---|
核心球队② | 阿根廷 | 6 |
巴西 | 5 | |
法国 | 8 | |
德国 | 10 | |
伊朗 | 15 | |
意大利 | 3 | |
日本 | 4 | |
波兰 | 1 | |
塞尔维亚 | 9 | |
美国 | 2 | |
挑战球队③ | 保加利亚 | 20 |
加拿大 | 12 | |
古巴 | 11 | |
荷兰 | 13 | |
斯洛文尼亚 | 7 | |
土耳其 | 14 |
- 备注
- ① 更新于2023年10月12日。
- ② 核心球队不会从世界联赛中降级。
- ③ 挑战球队的赛事最后一名原则上将降级至挑战杯,但应2025年世界男排联赛扩容而暂停降级一次。
赛制[编辑]
预赛(分站赛)[编辑]
预赛(分站赛)为期三周,16支队伍在每周会分成两个小组,每组8队,每周各有32场比赛,三周总计进行96场比赛。而每支球队在每周有4场比赛,不会碰上同组的全部对手。每一周的比赛完结之后会有7至8日休息调整,以及转场到下一分站地点比赛。下一周会与之前未碰上的队伍对赛。最终每队只会和其他12支队伍对战。[4]
总决赛[编辑]
分站赛阶段前七名将联同东道主球队晋级八强淘汰赛,从四分之一决赛到产生冠军都在一周内进行。[4]
总决赛八强对战规则:
- 排名第一的队伍对战第八名的队伍;排名第二的队伍对战第七名的队伍;排名第三的队伍对战第六名的队伍;排名第四名的队伍对战第五名的队伍。
- 若东道主队在分站赛阶段结束后的成绩在前八名之外,则东道主队自动位居排名第八。
小组抽签[编辑]
本届赛事小组抽签结果于2023年12月8日公布。[5]
第一周 | 第二周 | 第三周 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
主办城市 | 第1组 安塔利亚 |
第2组 里约热内卢 |
第3组 北九州市 |
第4组 渥太华 |
第5组 卢布尔雅那 |
第6组 马尼拉 |
队伍 |
比赛场馆[编辑]
分站赛[编辑]
第1组 | 第2组 | 第3组 |
---|---|---|
土耳其安塔利亚 | 巴西巴西利亚 | 日本北九州市 |
安塔利亚体育馆 | 马拉卡纳齐诺体育馆 | 西日本総合展示场 |
座位数:10,000 | 座位数:11,800 | 座位数:待定 |
第4组 | 第5组 | 第6组 |
加拿大渥太华 | 斯洛文尼亚卢布尔雅那 | 菲律宾马尼拉 |
道明银行花园体育馆 | 斯托日采体育馆 | 亚洲购物中心体育馆 |
座位数:9,500 | 座位数:12,480 | 座位数:15,000 |
总决赛[编辑]
所有场次 |
---|
波兰罗兹 |
Atlas Arena |
座位数:13,805 |
日程[编辑]
● | 分站赛 | ● | 总决赛 |
第一周 5月21日至26日 |
第二周 6月4日至9日 |
第三周 6月18日至23日 |
第四周 6月27日至30日 |
---|---|---|---|
32场比赛 | 32场比赛 | 32场比赛 | 8场比赛 |
分站赛[编辑]
积分排名[编辑]
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 负 | 分 | 胜局 | 负局 | 胜率 | 得 | 失 | 率 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 波兰 (H) | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 249 | 219 | 1.137 | 总决赛 |
2 | 日本 | 3 | 3 | 0 | 8 | 9 | 3 | 3.000 | 283 | 263 | 1.076 | |
3 | 斯洛文尼亚 | 3 | 3 | 0 | 7 | 9 | 5 | 1.800 | 334 | 308 | 1.084 | |
4 | 古巴 | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | 5 | 1.600 | 311 | 295 | 1.054 | |
5 | 加拿大 | 4 | 2 | 2 | 7 | 9 | 7 | 1.286 | 358 | 365 | 0.981 | |
6 | 意大利 | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 110 | 1.364 | |
7 | 法国 | 3 | 2 | 1 | 6 | 7 | 3 | 2.333 | 237 | 221 | 1.072 | |
8 | 巴西 | 3 | 2 | 1 | 5 | 7 | 6 | 1.167 | 295 | 287 | 1.028 | |
9 | 荷兰 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | 0.625 | 299 | 306 | 0.977 | |
10 | 塞尔维亚 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 0.571 | 240 | 259 | 0.927 | |
11 | 土耳其 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | 0.500 | 188 | 196 | 0.959 | |
12 | 阿根廷 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | 0.500 | 187 | 203 | 0.921 | |
13 | 德国 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0.167 | 154 | 169 | 0.911 | |
14 | 伊朗 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0.167 | 135 | 169 | 0.799 | |
15 | 保加利亚 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 133 | 157 | 0.847 | |
16 | 美国 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 125 | 151 | 0.828 |
第一周[编辑]
第1组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5月21日 | 17:00 | 保加利亚 | 0–3 | 法国 | 21–25 | 24–26 | 14–25 | 59–76 | P2网页 | ||
5月21日 | 20:00 | 土耳其 | 1–3 | 加拿大 | 25–17 | 23–25 | 21–25 | 21–25 | 90–92 | P2网页 | |
5月22日 | 17:00 | 荷兰 | 2–3 | 斯洛文尼亚 | 33–31 | 22–25 | 25–20 | 21–25 | 25–27 | 126–128 | P2网页 |
5月22日 | 20:00 | 美国 | 0–3 | 波兰 | 22–25 | 15–25 | 24–26 | 61–76 | P2网页 | ||
5月23日 | 14:00 | 斯洛文尼亚 | 3–1 | 法国 | 25–18 | 25–22 | 23–25 | 25–21 | 98–86 | P2网页 | |
5月23日 | 17:00 | 加拿大 | 1–3 | 波兰 | 25–18 | 20–25 | 23–25 | 21–25 | 89–93 | P2网页 | |
5月23日 | 20:00 | 土耳其 | 2–3 | 荷兰 | 25–19 | 25–20 | 18–25 | 21–25 | 9–15 | 98–104 | P2网页 |
5月24日 | 14:00 | 保加利亚 | 0–3 | 加拿大 | 22–25 | 28–30 | 24–26 | 74–81 | P2网页 | ||
5月24日 | 17:00 | 法国 | 3–0 | 美国 | 25–22 | 25–21 | 25–21 | 75–64 | P2网页 | ||
5月24日 | 20:00 | 荷兰 | 0–3 | 波兰 | 28–30 | 23–25 | 18–25 | 69–80 | P2网页 | ||
5月25日 | 14:00 | 斯洛文尼亚 | 3–2 | 加拿大 | 22–25 | 25–18 | 25–18 | 21–25 | 15–10 | 108–96 | 网页 |
5月25日 | 17:00 | 土耳其 | – | 法国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月25日 | 20:00 | 保加利亚 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 14:00 | 斯洛文尼亚 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 17:00 | 土耳其 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 20:00 | 保加利亚 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
第2组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5月21日 | 17:30 | 阿根廷 | 1–3 | 日本 | 26–24 | 22–25 | 23–25 | 19–25 | 90–99 | P2网页 | |
5月21日 | 21:00 | 古巴 | 3–1 | 巴西 | 25–23 | 27–29 | 25–21 | 25–21 | 102–94 | P2网页 | |
5月22日 | 17:30 | 德国 | 0–3 | 意大利 | 21–25 | 18–25 | 23–25 | 62–75 | P2网页 | ||
5月22日 | 21:00 | 伊朗 | 1–3 | 塞尔维亚 | 25–27 | 25–17 | 19–25 | 18–25 | 87–94 | P2网页 | |
5月23日 | 14:00 | 古巴 | 3–1 | 德国 | 26–24 | 25–20 | 18–25 | 25–23 | 94–92 | P2网页 | |
5月23日 | 17:30 | 日本 | 3–0 | 塞尔维亚 | 25–20 | 25–16 | 25–22 | 75–58 | P2网页 | ||
5月23日 | 21:00 | 阿根廷 | 2–3 | 巴西 | 13–25 | 25–20 | 25–19 | 23–25 | 11–15 | 97–104 | P2网页 |
5月24日 | 14:00 | 古巴 | 2–3 | 日本 | 25–18 | 22–25 | 23–25 | 25–19 | 20–22 | 115–109 | P2网页 |
5月24日 | 17:30 | 伊朗 | 0–3 | 意大利 | 19–25 | 18–25 | 11–25 | 48–75 | P2网页 | ||
5月24日 | 21:00 | 塞尔维亚 | 1–3 | 巴西 | 21–25 | 20–25 | 25–22 | 22–25 | 88–97 | P2网页 | |
5月25日 | 14:00 | 日本 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月25日 | 17:30 | 阿根廷 | – | 德国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月25日 | 21:00 | 古巴 | – | 伊朗 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 10:00 | 巴西 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 14:00 | 塞尔维亚 | – | 德国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
5月26日 | 17:30 | 伊朗 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
第二周[编辑]
第3组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月4日 | 12:00 | 德国 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月4日 | 15:30 | 波兰 | – | 保加利亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月4日 | 19:20 | 伊朗 | – | 日本 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月5日 | 15:30 | 斯洛文尼亚 | – | 土耳其 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月5日 | 19:20 | 德国 | – | 日本 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 12:00 | 伊朗 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 15:30 | 保加利亚 | – | 德国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 19:30 | 波兰 | – | 土耳其 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 12:00 | 保加利亚 | – | 伊朗 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 15:30 | 巴西 | – | 斯洛文尼亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 19:20 | 日本 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 12:00 | 土耳其 | – | 伊朗 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 15:30 | 波兰 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 19:20 | 日本 | – | 斯洛文尼亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月9日 | 15:30 | 土耳其 | – | 德国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月9日 | 19:20 | 保加利亚 | – | 斯洛文尼亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
第4组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月4日 | 16:30 | 阿根廷 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月4日 | 20:00 | 加拿大 | – | 古巴 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月5日 | 16:30 | 塞尔维亚 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月5日 | 20:00 | 法国 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 11:00 | 古巴 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 16:30 | 美国 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月6日 | 20:00 | 加拿大 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 11:00 | 古巴 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 16:30 | 法国 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月7日 | 20:00 | 美国 | – | 塞尔维亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 13:00 | 古巴 | – | 法国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 16:30 | 加拿大 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月8日 | 20:00 | 塞尔维亚 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月9日 | 11:00 | 意大利 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月9日 | 16:30 | 阿根廷 | – | 法国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月9日 | 18:00 | 加拿大 | – | 塞尔维亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
第三周[编辑]
第5组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月18日 | 16:30 | 保加利亚 | – | 土耳其 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月18日 | 20:30 | 斯洛文尼亚 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月19日 | 16:30 | 古巴 | – | 塞尔维亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月19日 | 20:30 | 意大利 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 13:00 | 土耳其 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 16:30 | 保加利亚 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 20:30 | 古巴 | – | 斯洛文尼亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 13:00 | 阿根廷 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 16:30 | 保加利亚 | – | 古巴 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 20:30 | 土耳其 | – | 塞尔维亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 13:00 | 保加利亚 | – | 阿根廷 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 16:30 | 塞尔维亚 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 20:30 | 斯洛文尼亚 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 13:00 | 古巴 | – | 波兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 16:30 | 土耳其 | – | 意大利 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 20:30 | 塞尔维亚 | – | 斯洛文尼亚 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
第6组[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月18日 | 15:00 | 荷兰 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月18日 | 19:00 | 加拿大 | – | 日本 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月19日 | 15:00 | 德国 | – | 法国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月19日 | 19:00 | 伊朗 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 11:00 | 德国 | – | 加拿大 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 15:00 | 伊朗 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月20日 | 19:00 | 巴西 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 11:00 | 伊朗 | – | 法国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 15:00 | 加拿大 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月21日 | 19:00 | 荷兰 | – | 日本 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 11:00 | 德国 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 15:00 | 加拿大 | – | 荷兰 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月22日 | 19:00 | 法国 | – | 日本 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 11:00 | 德国 | – | 伊朗 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 15:00 | 法国 | – | 巴西 | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||
6月23日 | 19:00 | 日本 | – | 美国 | – | – | – | 0–0 | 网页 |
总决赛[编辑]
四分之一决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||||||
6月27日 | ||||||||||
1 | ||||||||||
6月29日 | ||||||||||
8 | ||||||||||
6月27日 | ||||||||||
4 | ||||||||||
6月30日 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6月28日 | ||||||||||
2 | ||||||||||
6月29日 | ||||||||||
7 | ||||||||||
6月28日 | ||||||||||
三四名决赛 | ||||||||||
3 | ||||||||||
6月30日 | ||||||||||
6 | ||||||||||
四分之一决赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月27日 | 17:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||||
6月27日 | 20:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||||
6月28日 | 17:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 | ||||
6月28日 | 20:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 |
半决赛[编辑]
三四名决赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月30日 | 17:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 |
决赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月30日 | 20:00 | – | – | – | – | 0–0 | 网页 |
最终排名[编辑]
|
|
最佳阵容[编辑]
位置 | 选手 |
---|---|
最有价值球员(MVP) | |
最佳主攻 | |
最佳副攻 | |
最佳自由人 | |
最佳二传 | |
最佳接应 |
数据统计[编辑]
分站赛[编辑]
|
|
|
|
|
|
|
总决赛[编辑]
|
|
|
|
|
|
|
参见[编辑]
参考文献[编辑]
- ^ Calendar 2024. 北美、中美和加勒比排球联合会. [2023-10-07]. (原始内容存档于2022-10-05) (英语).
- ^ VNL 2024 to take the elite of the sport to four continents. volleyballworld.com. 2023-12-08 [2023-12-11]. (原始内容存档于2024-01-08) (英语).
- ^ VNL Men’s Finals going to Łódź in 2024. www.fivb.com (国际排球联合会). 2023-12-18 [2024-01-03]. (原始内容存档于2024-03-29) (英语).
- ^ 4.0 4.1 4.2 VNL 2024 Competition Formula. volleyballworld.com. [2024-01-26]. (原始内容存档于2024-01-20) (英语).
- ^ VNL 2024 to take the elite of the sport to four continents. volleyballworld.com. [2024-01-26]. (原始内容存档于2024-01-20) (英语).
外部链接[编辑]
|