台中市公车151路
台中市公车151路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局 公共运输处 |
线路信息 | |
起点站 | 台中市议会 |
途经 | 台中市政府 捷运市政府站 新光三越/TopCity 台中大远百 秋红谷(朝阳桥) 朝马 高铁台中站 亚洲大学 省议会 雾峰农工 |
终点站 | 朝阳科技大学 |
线路长度 | 36.5 km |
运行周期 | 约1小时25分 |
运营时间 | 市警局 平日:06:00-21:10 例假日:06:00-21:30 朝阳科技大学 平日:06:15-21:10 例假日:06:20-21:10[1] |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 雾峰区中正路路段 台中市公车50路 台中市公车绿3 高铁站-朝马(台74线)路段 台中市公车155路 |
竞争交通 | 雾峰区中正路路段 台中市公车201路 台中市公车107路 台中市公车108路 高铁站-朝马(台74线)路段 台中捷运绿线: 捷运高铁台中站-捷运市政府站 台中市公车153路 台中市公车160路 台中市公车161路 |
台中市公车151路目前行驶自台中市议会到朝阳科技大学,经高铁台中站、亚大附医、亚洲大学。主要行驶于台湾大道、中彰快速道路、国道三号、中正路,由中台湾客运营运。
新干线公车车身皆有该路线意象,151路之意象为“高速铁路”。[2][3][4]
历史[编辑]
- 2013年7月1日:151路主线(新市政中心-儿童艺术馆)通车。[5][6][7][8]
- 2014年1月1日:新增副线(新市政中心-亚洲大学)[9]
- 2014年6月18日:完成安装Wi-Fi。[10]
- 2014年12月26日:151路主线及151路副线增停“朝马2(台湾大道)”。
- 2015年11月1日:151主线将“儿童艺术馆-中兴东南路口”行驶区间裁撤。裁撤后:
- 雾峰端起讫站改为“中正吉峰路口”
- 路线名称改为“新市政中心-雾峰农工”
- 调整发车时刻
- 2016年1月1日:151主线与副线皆将“朝马(台湾大道)”往高铁台中站方向撤站。
- 2016年9月1日:151主线与副线整并并延驶至朝阳科技大学,且绕驶亚洲大学校区,平日于朝阳科技大学端加开班次直达高铁、朝马,不绕驶亚洲大学。整并后调整发车时刻与行驶动线。
- 2021年1月15日:台湾大道段部分改行驶为优化公车专用道,缩短整体行驶时间[11]。
- 2024年5月20日:调整平日发车时刻并停驶151A路。[12]
路线基本资料[编辑]
- 全程行车里数:36.5公里,全程行车时间:约1小时25分。
- 自市警局起,沿西屯区文心路二段、台湾大道三段、环中路三段,上西屯一交流道下高铁台中交流道进高铁台中站公车转运站第16号月台,之后上台74线快官交流道接下雾峰交流道,沿雾峰区中正路、林森路、福新路、柳丰路、中正路、吉峰路、民生路、吉峰东路抵达朝阳科技大学。
主线及151A线时刻表[编辑]
主线平日[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以母公司统联客运网站公告为准,时刻表更新时间2024年5月20日。151A线,实际LED显示“151直”
台中市公车151路平日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
台中市议会开时刻 | 台中市议会开备注 | 朝阳科技大学开时刻 | 朝阳科技大学开备注 |
06:05 | - | 06:15 | - |
06:45 | - | 06:40 | - |
07:10 | - | 07:25 | - |
07:50 | - | 08:00 | - |
08:20 | - | 08:30 | - |
08:50 | - | 09:00 | - |
09:10 | - | 09:30 | - |
09:50 | - | 10:00 | - |
10:30 | - | 10:30 | - |
10:50 | - | 10:50 | - |
11:20 | - | 11:30 | - |
11:50 | - | 12:10 | - |
12:10 | - | 12:30 | - |
12:30 | - | 12:50 | - |
12:50 | - | 13:10 | - |
13:10 | - | 13:30 | - |
13:30 | - | 13:50 | - |
13:50 | - | 14:10 | - |
14:20 | - | 14:30 | - |
14:50 | - | 14:50 | - |
15:10 | - | 15:20 | - |
15:30 | - | 15:40 | - |
16:00 | - | 16:05 | - |
16:20 | - | 16:30 | - |
16:40 | - | 16:50 | - |
17:00 | - | 17:10 | - |
17:20 | - | 17:40 | - |
17:40 | - | 18:10 | - |
18:20 | - | 18:40 | - |
18:40 | - | 19:20 | - |
19:30 | - | 20:20 | - |
21:10 | - | 21:10 | - |
例假日,不行驶151A线[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以母公司统联客运网站公告为准。
台中市公车151路假日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
台中市议会开时刻 | 台中市议会开备注 | 朝阳科技大学开时刻 | 朝阳科技大学开备注 |
06:00 | - | 06:20 | - |
07:20 | - | 07:00 | - |
08:00 | - | 07:40 | - |
08:40 | - | 08:20 | - |
09:20 | - | 09:00 | - |
10:00 | - | 09:40 | - |
10:30 | - | 10:10 | - |
11:00 | - | 10:40 | - |
11:30 | - | 11:10 | - |
12:00 | - | 11:40 | - |
12:30 | - | 12:10 | - |
13:00 | - | 12:40 | - |
13:30 | - | 13:10 | - |
14:00 | - | 13:40 | - |
14:30 | - | 14:00 | - |
15:00 | - | 14:10 | - |
15:30 | - | 14:30 | - |
15:50 | - | 14:50 | - |
16:10 | - | 15:10 | - |
16:30 | - | 15:30 | - |
16:50 | - | 15:50 | - |
17:30 | - | 16:20 | - |
18:00 | - | 16:50 | - |
18:20 | - | 17:20 | - |
18:50 | - | 17:40 | - |
19:20 | - | 18:10 | - |
19:50 | - | 18:40 | - |
20:20 | - | 19:10 | - |
20:50 | - | 20:10 | - |
21:40 | - | 21:10 | - |
亚洲大学安藤馆至高铁台中站区间车时刻表[编辑]
周休二日、连续假日及寒暑假前一日行驶:15:30、16:40、17:50
收费[编辑]
依里程计费
停站[编辑]
- 参见右侧站牌路线图,蓝色路段表示行驶优化公车专用道或国道三号。
- 路线图更新时间为2021年4月30日。
台中市公车151路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
图片集[编辑]
-
租用统联客运游览车行驶
-
151路开通时所使用车辆的侧车身
-
151路副线(现已停驶)
台湾大道干线转乘资讯[编辑]
- 原台中市快捷巴士蓝线车站(原台中BRT蓝线车站)
台湾大道干线 | ||||||
专用道车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
市政府 | Taichung City Hall | 台中市政府 | Taichung City Hall | |||
文心台湾大道口 | Wenxin-Taiwan Boulevard Intersection | |||||
新光/远百 | Shin Kong Mitsukoshi/Top City Dept. Store | 新光三越 | Mitsukoshi Dept. Store | |||
秋红谷 | Maple Garden | 秋红谷(朝阳桥) | Maple Garden (Chaoyang Bridge) |
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 中台灣客運151路路線圖. [2016-09-01]. (原始内容存档于2016-09-19).
- ^ 中市高、快速道路公車─新幹線 4/10起陸續上路. [2013-07-24]. (原始内容存档于2019-05-03).
- ^ 新幹線公車陸續上路 提供快速新選擇. [2013-07-24]. (原始内容存档于2019-05-03).
- ^ 151路大里霧峰新幹線上路!30分鐘直達高鐵、新市政中心. [2013-07-24]. (原始内容存档于2019-05-04).
- ^ 中市公车搭乘人数大增再辟新路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),《中国时报》2013年7月9日
- ^ 7月29日今日新聞. [2013-10-05]. (原始内容存档于2013-10-06).
- ^ 轉貼自8月15日聯合新聞網. [2013-11-22]. (原始内容存档于2020-05-24).
- ^ 省时省钱 大甲新干线明上路,中国时报( (页面存档备份,存于互联网档案馆))
- ^ 臺中市公車3路延駛、151路調整班次、新增151路副線公告. [2014-01-01]. (原始内容存档于2013-11-15).
- ^ WiFi免費上網 新幹線公車率先全面體驗. [2014-07-04]. (原始内容存档于2020-08-13).
- ^ 台灣大道慢車道壅塞 共17線公車1月15日前兩階回專用道. 2020-12-27 [2021-04-27]. (原始内容存档于2021-04-29).
- ^ 151路 發車時刻更動公告. [2024-05-06]. (原始内容存档于2024-05-09).
外部链接[编辑]
|