九龍巴士274P線是香港新界的一條繁忙時間巴士路線,來往烏溪沙站及大埔工業邨。
- 1998年3月10日:投入服務,初時總站為海柏花園,由於海柏花園總站的樓底高度問題,只能以單層巴士行走。本線是由283、284號線抽車行走。
- 2004年12月18日:總站延長至烏溪沙站。
- 2009年12月31日:為配合香港科學園第二及第三期發展,改經香港科學園,在大老山公路後改經澤祥街、科學園路、創新路後返回吐露港公路原有路線。
- 2010年4月12日:開車時間改為星期一至六07:20、07:40、07:55。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[1]
- 2016年7月25日:增設星期一至五(公眾假期除外)下午由大埔工業邨單向返回烏溪沙站的回程服務。
- 2020年11月30日:
- 來回增加馬料水公眾碼頭分站。[2]
- 往烏溪沙方向增加創新路分站。[3]
- 2022年6月20日[4]:
- 加強星期一至五服務,於07:15、07:30、07:45及08:00由烏溪沙站開出,以及17:35、17:50及18:05由大埔工業邨開出;
- 調整星期六服務時間,於07:20、07:40及08:00由烏溪沙站開出。
- 2024年3月18日:提升至每日繁忙時間雙向服務。由烏溪沙站開出之班次服務時間為每日 07:15 - 09:00、16:00、17:00,由大埔工業邨開出之班次服務時間為每日06:30、07:20、17:35 - 19:00。[5]
服務時間及班次[編輯]
每日烏溪沙站開 |
每日大埔工業邨開
|
服務時間 |
班次(分鐘) |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
07:15-09:00 |
15 |
06:30、07:20
|
16:00、17:00 |
17:35-18:20 |
15
|
|
18:20-19:00 |
20
|
全程:$8.7
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛[編輯]
本線由73X、74X、83X及87K線抽調車輛。
行車路線[編輯]
烏溪沙站開經:沙安街、西沙路、恆康街、馬鞍山路、大老山公路、澤祥街、科學園路、創新路、天橋、吐露港公路、大埔公路—元洲仔段、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、大埔太和路、汀角路、大發街、大宏街、大富街及大昌街。
大埔工業邨開經:大貴街、大昌街、大發街、汀角路、大埔太和路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路—元洲仔段、吐露港公路、創新路、科學園路、瑞祥街、大老山公路、馬鞍山路、恆康街、西沙路及沙安街。
沿線車站[編輯]
參考資料[編輯]
外部連結[編輯]