台中市公车市民小巴3路
台中市公车市民小巴3路 | |
---|---|
原路线214路 | |
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 睿奕交通 |
线路信息 | |
起点站 | 后里马场 |
途经 | 后里车站(后里国小) 下后里 泰安铁道文化园区 泰安国小 泰安车站 尾社 外埔区公所 致用高中 中正纪念馆 大甲高中 大甲 |
终点站 | 大甲车站(中山路) |
线路长度 | 约24.1公里 |
运行周期 | 约50分 |
起点站运营时间 | 平日:06:00-20:00 假日:07:00-18:30 |
终点站运营时间 | 平日:06:00-20:00 假日:08:30-20:00 |
发车间隔 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车市民小巴2路 台中市公车211路 台中市公车212路 台中市公车213路 台中市公车215路 |
台中市公车市民小巴3路目前行驶自后里马场到大甲车站,此路线大部分行驶于安眉路、六分路、甲东路,又称为外埔六分线公车。
历史[编辑]
- 2014年6月24日~2014年6月30日:免费搭乘。
- 2014年7月1日:正式通车营运。[2]
- 2014年12月30日:增停“七星活动中心入口”。
- 2015年3月31日:“后寮”站更名为“后寮”站。
- 2015年4月30日:“大甲”站(往大甲高中方向),迁移至大甲区中山路一段917号(7-11超商)。
- 2015年9月15日:增停“五崁脚”。
- 2019年4月1日:“后里火车站(后里国小)”、“大甲火车站”分别更名为“后里车站(后里国小)”、“大甲车站(中山路)”。
- 2019年9月1日:增设“内东梅里路口”站(往后里马场方向,单边设站)。
- 2024年2月1日:路线编号更改为市民小巴3路“大甲车站-六分路-丽宝乐园”。
路线基本资料[编辑]
全程行车里数约24.1公里,全程行驶时间约50分。往后里马场54站,往大甲火车站54站。
自后里马场起,经寺山路、内东路、甲后路、成功路、三丰路、福美路、福兴路、安眉路、六分路、(外埔区)(大甲区)甲后路、甲东路、水源路中山路到大甲火车站。[3]
时刻表[编辑]
平日
- 后里马场:06:00、07:20、10:30、12:30、14:30、17:20、18:30、20:00
- 大甲火车站:06:00、07:20、10:30、12:30、14:30、17:20、18:30、20:00
例假日及寒暑假
- 后里马场:07:00、11:00、16:00、18:30
- 大甲火车站:08:30、12:30、17:20、20:00
收费[编辑]
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(8公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停站[编辑]
参见右侧路线图
台中市公车214路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 豐原客運214路時刻表. [2014-06-19]. (原始内容存档于2022-02-16).
- ^ 第一條行駛外埔區六分路214路公車路線 7月1日正式通車營運上路. [2014-06-20]. (原始内容存档于2019-05-17).
- ^ 豐原客運214路營運路線圖. [2014-06-19]. (原始内容存档于2019-05-14).
外部链接[编辑]
- 台中市政府交通局214路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 丰原客运官网(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)
|