会展站公共运输交汇处
会展站公共运输交汇处 Exhibition Centre Station Public Transport Interchange | |||||
---|---|---|---|---|---|
位置 | 香港香港岛湾仔区湾仔鸿兴道海港中心及鹰君中心外 | ||||
地理坐标 | 22°16′54″N 114°10′31″E / 22.2815347038869°N 114.1751681820633°E | ||||
途经线路 | |||||
换乘方式 | 湾仔码头、会展站 | ||||
历史 | |||||
启用日期 | 旧有露天总站:1968年3月10日 现有露天总站:2022年5月14日 | ||||
关闭日期 | 旧有露天总站:2015年5月17日 | ||||
相关信息 | |||||
途经道路 | 告士打道 | ||||
附近建筑 | 湾仔码头、湾仔运动场、海港中心等 | ||||
|
会展站公共运输交汇处[1](英语:Exhibition Centre Station Public Transport Interchange),前称湾仔码头公共运输交汇处(英语:Wan Chai Ferry Pier Public Transport Interchange),是香港湾仔区最大型巴士总站,位于海港中心与鸿兴道之间,湾仔码头旁边,车坑数目达到8条。因应港铁东铁线会展站工程,此公共运输交汇处已于2015年5月17日起关闭,并同日起由湾仔北公共运输交汇处取代。原址本来计划兴建会议中心,并将于地面楼层辟作一个设有9条单坑、2条双坑、1个的士站和2个上下客货位的室内公共运输交汇处,但当局于2020年决定中止有关计划后,此处恢复为露天总站,并于2022年5月14日启用重新开放以配合会展站启用,以及重新命名为“会展站公共运输交汇处”[2]。
总站路线资料(巴士)[编辑]
城巴1M线[编辑]
城巴2A线[编辑]
1994年5月2日配合耀东邨发展投入服务,途经西湾河、鲗鱼涌、北角、炮台山、铜锣湾。
城巴2X线[编辑]
1999年7月2日投入服务,现时由城巴营办,是一条港岛特快路线,来往筲箕湾及湾仔码头,来回程绕经爱秩序湾。途经爱秩序湾、西湾河、东区走廊、天后、铜锣湾。
城巴8号线[编辑]
于1949年11月12日投入服务,当时为港岛北岸流水线之一,2006年2月11日经服务重组后缩短至由杏花邨开出并升格为特快路线,现时由城巴营运,途经柴湾工业城、环翠街市、康翠台、兴民邨、东区走廊、天后及铜锣湾。
城巴8P线[编辑]
于1998年9月1日投入服务,当时此路线定位为8号线的辅助路线。1998年10月19日提升至每天全日双向服务。现时由城巴营运,途经柴湾、东区走廊、天后及铜锣湾。
城巴25A线[编辑]
城巴40线[编辑]
于1975年1月1日投入服务,取代原有的4号线“特别快车”,1978年7月24日总站由华富(南)巴士总站迁至华富(北)巴士总站,途经置富花园、薄扶林、玛丽医院、香港大学、半山区及金钟。
城巴40M线[编辑]
于1980年5月1日投入服务,途经薄扶林、玛丽医院、香港大学、半山区、中环及金钟。
过海隧道巴士108R线[编辑]
过海隧道巴士168R线[编辑]
过海隧道巴士905、905A线[编辑]
于1997年5月1日投入服务,为香港第一批行走西区海底隧道日间巴士路线之一,前身为途经红磡海底隧道的105线,现时由九巴及城巴联合营运,途经美孚新邨、长沙湾、深水埗、旺角、大角咀、西区海底隧道、石塘咀、西营盘、上环、中环及金钟。
过海隧道巴士930、930A线[编辑]
提供荃湾市中心、大窝口、葵涌邨、葵兴及葵芳来往中区及金钟的巴士服务,去程加停铜锣湾,于1997年5月1日随西区海底隧道通车翌日而投入服务,2012年7月29日延长为来往此站至湾仔码头,由城巴独自经营,是荃湾及葵涌区唯一全日服务的过海隧道巴士线。
- 930A (上午班次)
提供荃湾西站及杨屋道附近住宅群往中区及金钟的特快巴士服务,去程并加停西营盘,回程并加停石塘咀,于2009年1月5日投入服务,由城巴独自经营,祇于平日星期一至五早上开出固定班次2班(08:00、08:10),并于2011年8月15日增设两班回程班次,逢星期一至五下午18:15及18:45由金钟(东)开出,途经林士街天桥及石塘咀后直往杨屋道及荃湾西站。2012年2月6日起延长路线,早上班次延长至湾仔码头,下午班次延长由湾仔(告士打道)近六国酒店开出,2012年7月29日起下午班次改由湾仔码头开出,并延长至愉景新城作终站,上午班次则以此站为终点站,下午班次则以为轩尼诗道近菲林明道为起点站。
过海隧道巴士950线[编辑]
于2022年9月26日投入服务,途经菁田邨、和田邨、欣田邨、兆康苑、红桥、西九龙公路、西区海底隧道、上环、中环、金钟及湾仔,只于平日繁忙时间提供服务。
过海隧道巴士960线[编辑]
由九龙巴士营运的一条路线,提供屯门建生、良景、大兴及屯门市中心来往上环、中环、金钟及湾仔的巴士服务,于1997年5月1日起随西区海底隧道通车翌日而投入服务。
过海隧道巴士978、978A、978B线[编辑]
由373A线重新编号而成,由九龙巴士独自经营的一条路线,提供粉岭南(华明、欣盛苑、牵晴间、嘉福)及上水来往上环、中环、金钟及湾仔的巴士服务。于2001年9月15日起投入服务。于2015年8月22日起更改路线编号为978。
978线的特别班次,提供联和墟及上水来往上环、中环、添马舰及湾仔的巴士服务。于2015年8月24日起投入服务。于2020年8月24日增设回程服务。
978线的特别班次,提供粉岭南(嘉福)及上水往上环、中环、添马舰及湾仔的巴士服务。于2015年8月24日起投入服务。
过海隧道巴士P960线[编辑]
城巴N8线[编辑]
过海隧道巴士N960线[编辑]
于2023年5月8日投入服务,是960线的通宵版本,提供屯门建生、良景、大兴及上环、中环、金钟及湾仔的巴士服务。
总站路线资料(过境路线)[编辑]
湾仔跨境全日通[编辑]
- 会展站 ↔ 皇岗口岸
车坑分布[编辑]
车坑分布(以入口最左边起计) | ||
---|---|---|
车坑编号 | 车坑数目 | 路线 |
1 | 双坑 | 城巴1M线 |
2 | 单坑 | 过海隧道巴士950线 |
3 | 城巴40线 | |
4 | 双坑 | 过海隧道巴士960、P960、N960线 |
5 | 单坑 | 过海隧道巴士978、978A线 |
6 | 过海隧道巴士905、905A线 | |
7 | 过海隧道巴士930线 | |
8 | 城巴8线 | |
9 | 双坑 | 城巴2X线 |
10 | 单坑 | 城巴2A线 |
11 | 城巴8P线 | |
12 | 城巴25A、N8线 |
参考资料[编辑]
- ^ 2010年劃定為禁止吸煙區的露天公共運輸設施. (原始内容存档于2014-02-22).,卫生署控烟办公室
- ^ 灣仔區議會發展、規劃及交通委員會沙田至中環綫項目進度匯報 (PDF). [2022-01-18]. (原始内容 (PDF)存档于2022-06-08).
外部链接[编辑]
|