九龙巴士270S线是香港一条新界巴士路线,由尖沙咀东(么地道)单向开往粉岭(联和墟),祇于每晚00:45-02:30期间提供服务,属270A线的特别班次。
为配合北区成为首个“区域性重组巴士路线”模式的地区,北区对外路线计划于2013年作大型重组,其中建议开办本线[1],方便北区居民于深夜时份由油尖旺区直达北区[2],建议最后于2013年5月13日获北区区议会连同其他重组方案通过[3]。
本线开办初期大部分路段之行车路线与270A线相同,惟路线在停靠窝打老道近胜利道站后,便不停站直驶往北区,初时不入置福围但绕经清河邨,并以翠丽花园为终点站。为扩大服务范围,此线于2014年9月起绕经旺角一段弥敦道,并取道上海街折返窝打老道原有路线。由于走线相当迂回,本线于2015年10月起简化路线,途经旺角奶路臣街站后,不再折返窝打老道,改为直接取道青沙公路前往北区,并延长路线至联和墟。
服务时间及班次[编辑]
- 尖沙咀东(么地道)开
- 星期一至六:00:45、01:15、01:45、02:30
- 星期日及公众假期:00:45、01:10、01:35、02:00、02:30
全程:$20.1
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
本线由N73线抽调车辆行走,常见车型包括亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米及富豪B9TL 12米。
行车路线[编辑]
经:么地道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、亚皆老街、樱桃街、回旋处、樱桃街、连翔道、青沙公路(尖山隧道、沙田岭隧道、大围隧道)、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉岭公路、百和路、置福围、百和路、清晓路、清河邨公共运输交汇处、清晓路、百和路、扫管埔路、支路、新运路、新丰路、宝运路、宝石湖路、回旋处、马会道、马适路、粉岭楼路、和睦路及联安街。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
- 九巴
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|