光华巴士
外观
此条目过于依赖第一手来源。 (2023年6月18日) |
本条目有隐藏内容,或许有碍读者阅览。请协助改善条目,以符合维基百科标准。 (2015年9月12日) |
光华巴士股份有限公司 | |
---|---|
Kuang-Hua Bus Company, Ltd. | |
原文名称 | 光華巴士 |
公司类型 | 股份有限公司 |
统一编号 | 29521465 |
成立 | 1969年10月 |
创办人 | 沈水木 |
代表人物 | 董事长:吕奇龙 |
总部 | 中华民国(台湾) 台北市士林区中正路499号1楼 |
业务范围 | 台北市:全部(不含文山区) 新北市:永和区、汐止区、五股区、泰山区、新庄区、板桥区、土城区、中和区 基隆市:安乐区、仁爱区 |
产业 | 交通运输业 |
总资产 | 新台币415,000,000元 |
母公司 | 中兴巴士集团 |
网站 | www |
光华巴士股份有限公司(英语:Kuang-Hua Bus Company, Ltd.),简称光华巴士,主要经营台北市联营巴士、新北市巴士与国道客运,目前与中兴巴士、新北客运、指南客运、淡水客运、基隆客运同属中兴巴士集团。
简介[编辑]
- 1969年10月,沈水木创办光华巴士。
- 1977年4月,加入经营台北联营巴士。
- 1997年12月,首度经营国道客运,与基隆客运共同经营“士林-中山高速公路-基隆”线。
- 2009年11月16日,首度服务板桥、土城地区。
历任负责人[编辑]
姓名 | 任期 | 备注 |
---|---|---|
沈水木 | 1969年10月~1975年10月 | |
刘廷辉 | 1975年10月~1977年11月 | |
刘国宏 | 1977年12月~1978年10月 | 刘廷辉之子 |
蔡奇良 | 1978年10月~1979年11月 | |
李炳盛 | 1979年11月~1980年1月 | 三重客运董事长 |
许若恕 | 1980年1月~1995年1月 | |
吕良宗 | 1995年1月~ | 淡水客运董事长 |
廖美英 | 1995年1月~ | 吕良宗之妻 |
使用车辆[编辑]
经营线路[编辑]
公路客运[编辑]
线路编码 | 运营区间 | 备注 [国道路段及快速公路路段皆不提供站票] |
---|---|---|
9006 | 士林-中山高-基隆 | 与基隆客运联营 |
台北市联营巴士[编辑]
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
72 | 捷运麟光站-大直 MRT Linguang Station – Dazhi |
|
203 | 汐止社后-天母 Xizhi Shehou – Tianmu |
与中兴巴士联营 |
206 | 天母-中华路 Tianmu – Zhonghua Rd. |
|
215 | 台北海大-台北车站 T.U.M.T. - Taipei Main Station |
|
224 | 天母-捷运石牌站 Tianmu – MRT Shipai Station |
|
240直达车 | 东湖-国父纪念馆 Donghu – Dr. Sun Yat-sen Memorial Hall |
|
246 | 普济堂-果菜市场 Puji Temple – Wholesale Fruit and Vegetable Market |
|
247 | 东湖-衡阳路 Donghu – Hengyang Rd. |
|
247区间车 | 东湖-捷运圆山站 Donghu – MRT Yuanshan Station |
|
250 | 北士科-青年公园 Beitou Shilin Tech. Park – Youth Park |
原为后港里-永和。自2020年10月31日起,线路缩短至青年公园止,永和端线路裁撤 |
267 | 捷运大湖公园站-天母 MRT Dahu Park Station – Tianmu |
|
268 | 大直-天母 Dazhi – Tianmu |
|
279 | 天母-内湖焚化厂 Tianmu – Neihu Refuse Incineration Plant |
与中兴巴士联营 |
521 | 内湖-捷运忠孝复兴站 Neihu – MRT Zhongxiao Fuxing Station |
|
553 | 南港车站-金龙寺 Nangang Railway Station – Jinlong Temple |
|
600 | 南港高工-台北车站 Nangang Vocational High School– Taipei Main Station |
与中兴巴士联营,原忠孝新干线线路,台北市首条低地板无障碍巴士 |
680 | 麟光-天母 Linguang – Tianmu |
|
681 | 东湖-阳明山 Donghu – Yangmingshan |
|
683 | 北士科-南港高工 Beitou Shilin Tech. Park – Nangang Vocational High School |
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
红2 | 汐止社后-捷运圆山站 Xizhi Shehou – MRT Yuanshan Station |
|
红3 | 社子-台北花市 Shezi – Taipei Flower Market |
|
红3区间车 | 社子-内湖科学园区 Shezi – Neihu Tech. Park |
|
红10 | 台北海大-捷运剑潭站 T.U.M.T. - MRT Jiantan Station |
|
红10区间车 | 社子-捷运剑潭站 Shezi – MRT Jiantan Station |
2019年8月17日起辟驶 |
红19 | 天母-捷运石牌站 Tianmu – MRT Shipai Station |
|
蓝7 | 故宫-捷运市政府站 National Palace Museum – MRT Taipei City Hall Station |
2020年1月11日起(试办三个月)配合发车场站调整动线 |
蓝7副 | 故宫-捷运市政府站 National Palace Museum – MRT Taipei City Hall Station |
2020年1月11日起,绕驶行善路(麦帅新城)班次编为副线 |
蓝20区间车 | 南港高工-捷运剑南路站 Nangang Vocational High School – MRT Jiannan Rd. Station |
市民小巴
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
市民小巴8 | 北士科-后港里 Beitou Shilin Tech. Park – Hougang Village |
|
市民小巴11 | 天母-捷运芝山站 Tianmu – MRT Zhishan Station |
|
市民小巴16 | 天母-捷运芝山站 Tianmu – MRT Zhishan Station |
科技园区通勤专车
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
内湖科学园区通勤快线1 | 内湖科学园区-捷运圆山站 | 与大都会客运、首都客运、同集团中兴巴士联营。原内湖科学园区圆山直达车,自2023年3月30日改号 |
内湖科学园区通勤快线2 | 内湖科学园区-捷运市政府站 | 与大南汽车、东南客运、三重客运、台北客运联营。原内湖科学园区市政府直达车,自2023年3月30日改号 |
内湖科学园区通勤专车8 | 内湖科学园区-松山车站 | |
内湖科学园区通勤专车15 | 内湖科技园区-天母 | |
内湖科学园区通勤专车17 | 内湖科学园区-士林 | |
南港软件园区通勤专车天母线 | 天母-南港软件园区 |
乐园线
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
儿乐一号线 | 儿童新乐园-捷运芝山站、士林站 | 平日停驶,假日08:30-20:30 (星期日只运营至18:30) |
儿乐二号线 | 儿童新乐园-捷运剑潭站 | 平日 08:30-17:30,假日08:30-20:30 (星期日只运营至18:30) |
新北市巴士[编辑]
线路编码 | 运营区间 | 备注 |
---|---|---|
677 | 汐止社后-金龙寺 Xizhi Shehou – Jinlong Temple |
2020年9月1日起与原新北市新巴士F916整并并改隶为新北市政府交通局管辖 |
677副线 | 汐止社后-金龙寺 Xizhi Shehou – Jinlong Temple |
2020年9月1日起与原新北市新巴士F916整并并改隶为新北市政府交通局管辖 |
813 | 五股-中和站 | 与指南客运联营,自2018年4月起实施巴士双向换乘优惠 |
813区间车 | 中和站-行政院新庄联合办公大楼 |
相片集[编辑]
参考文献[编辑]
外部链接[编辑]
|
|
|