新北市区公车666路线
新北市区666路线 | |
---|---|
概述 | |
所属系统 | 新北市区 |
主管机构 | 新北市政府交通局 |
运营商 | 欣欣客运 |
调度站 | 景德站 |
线路信息 | |
起点站 | 景福街 |
途经 | 北深路、木栅路、碇坪路、华梵路 |
终点站 | 皇帝殿、乌涂窟、华梵大学 |
运营时间 | 平日:05:00~22:00 例假日:05:30~22:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 台北联营三段票 |
分段收费站点 | 三民煤矿─皇帝殿(段2) 九寮坡─华梵大学 (段3,仅绕驶华梵大学路线适用) |
新北市区666路线,由欣欣客运营运,起点为景福街,终点为乌涂窟、皇帝殿及华梵大学[1]。
介绍[编辑]
为新北市石碇区碇坪路主要的联外公共运输路线,前身为欣欣客运自营的台北─石碇(一般称作北碇线[2]),在2001年6月7日加入联营公车的行列,联营路线编号定为666,并配合捷运新店线开通缩短路线至捷运景美站。路线自2014年7月1日起归为新北市市区公车。
2015年8月3日起为便利华梵大学师生、碇坪路与华梵路沿线居民通勤及减少私人运具的使用,将部分行驶至皇帝殿的班次延驶至华梵大学,并于其区间增设站位,同时并取消“景美-八分寮”及“景美-石碇”两条行驶动线。
2015年11月起为服务夜归民众,客运公司自行试办“景美-乌涂窟”22点30分的末班车,后因成效不佳,遂于当年12月停办。
行驶动线[编辑]
行经重点站位(依去程之顺序列出)[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 吴宇轩.666公车今起延驶华梵大学 (页面存档备份,存于互联网档案馆).台湾时报.2015-08-03
- ^ 小地鼠的公车火车站.欣欣客运北碇线(现称666路) (页面存档备份,存于互联网档案馆).痞客邦.2019-01-29
外部链接[编辑]
|
|