过海隧道巴士989线 |
---|
Cross Harbor Tunnel Route 989 |
989线使用的Enviro500 MMC停靠在港岛民生书院 |
概述 |
---|
运营商 | 城巴 |
---|
使用车辆 | Enviro500 MMC 12米(8547-8567) Enviro500 MMC 12.8米(6460-6499、6700-6701) 富豪B8L 12米(8806-8829) |
---|
开行日 | 2021年4月26日 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 过海隧道巴士路线 |
---|
起点站 | 火炭(骏洋邨) |
---|
途经 | 沙田市中心、大围、青沙公路、西区海底隧道、中环及湾仔绕道、北角、鲗鱼涌 |
---|
终点站 | 西湾河 |
---|
线路长度 | 22.3公里 |
---|
运行周期 | 85分钟 |
---|
运营时间 | 星期一至五(公众假期除外) |
---|
起点站运营时间 | 07:05、07:20、07:40、08:05 |
---|
终点站运营时间 | 18:05、18:25、18:50、19:20 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | $19.0 |
---|
分段收费站点 | 见下 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[1][2] |
过海隧道巴士989线是香港一条的过海巴士路线,由城巴有限公司营办,于2021年4月26日投入服务,来往火炭(骏洋邨)及西湾河,途经禾𪨶邨、沥源邨、沙田市中心及大围后,取道青沙公路、西区海底隧道及中环及湾仔绕道往返港岛区之北角及鲗鱼涌,只于星期一至五上、下午繁忙时间分别提供去程及回程服务,全程收费为$19.0。
因应火炭及大围持续发展而带来的新增乘客需求,加上该带未有任何往返港岛东的巴士服务,运输署于《2019-2020年度巴士路线计划》中建议开办一条全新过海隧巴路线,往返火炭(桂地街)至西湾河(太安街),于沙田区内途经禾𪨶邨、沥源邨、沙田市中心、大围、显田、秦石邨及沙田围后,取道大老山隧道及东区海底隧道往返港岛东,于星期一至五早晚繁忙时间分别提供两班去程及一班回程服务,并以公开招标决定营运巴士公司[3]。惟方案推出后,沙田区议会批评新路线在沙田区内走线迂回,建议分拆路线,分别由火炭和大围开出前往西湾河[4]。
运输署其后在《2020-2021年度巴士路线计划》中,将原有上一年建议的火炭至港岛东路线的新路线一分为二,其中原建议往返火炭至西湾河的路线(即此路线),在大围后改为取道青沙公路、西区海底隧道、中环及湾仔绕道及东区走廊往返;至于原建议由大围至沙田围返港岛东的服务,则另外分拆成另外一条全新招标路线,取道大老山隧道及东区海底隧道往返港岛东,两线均建议星期一至五早晚繁忙时间各开出一班单向服务[5]。
2021年3月,运输署把此路线的专营权批予城巴,原预计于同月29日开办[6],最终要延迟至同年4月26日才投入服务,编号为“989”,并增至来回各开四班车[7][8][9][10],由沙田市中心前往太古城的车程约需40分钟[11]。同年6月7日起,此线由骏洋邨开出后改由桂地街直接转入火炭路而不再途经山尾街,取消停靠火炭(山尾街)公共运输交汇处而改停火炭路近面房街之分站[12]。
为进一步便利美田邨一带的乘客及优化路线的服务范围,城巴及运输署于《2022-2023年度巴士路线计划》中,建议989线来回程绕经美辉街及香粉寮街,来回程同时改经糖水道出入东区走廊,以配合北角码头一带办公大楼的乘客需求,并调整部分班次开车时间[13]。相关建议于2022年8月8日起实施,989线于来回方向于当日起在美辉街新增站点,往西湾河方向加停渣华道近琴行街及电照街,往火炭方向则加停英皇道近健威花园及琴行街两站;由火炭(骏洋邨)开出之班次服务时间调整为星期一至五07:05、07:20、07:40及08:05,由西湾河开出之班次服务时间调整为星期一至五18:05、18:25、18:50及19:20[14]。
服务时间及班次[编辑]
989线每个方向于星期一至五繁忙时间在固定时间开出3班常规班次,星期六、日及公众假期不设服务,列表如下:[1][2]
火炭(骏洋邨)开 |
西湾河开
|
07:05 |
18:05
|
07:25 |
18:25
|
07:45 |
18:50
|
08:05 |
19:20
|
989线全程收费为$19.0,均设12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠设12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠[1][2]。60岁-64岁香港居民、65岁或以上长者与合资格残疾人士如以指定八达通缴付989线的车资,可享有长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划提供的$2票价优惠[15]。乘客登车时需以现金或八达通卡缴付车资,不设找赎;而每位成人乘客可免费带同最多两名四岁以下而且不占座位的儿童乘车[16]。此外,乘客亦可使用指定电子支付工具[注 4]缴付车资,使用此支付方式的乘客可享有与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠,惟不适用于与非城巴路线之转乘优惠,乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”[17]。
989线沿途单向分段收费如下:[1][2]
根据《2024-2025年度巴士路线计划》,989线使用4辆双层巴士行走[18],主要用车为Enviro500 MMC 12米(8547-8567)、其12.8米版本(6460-6499、6700-6701)及富豪B8L 12米(8806-8829)[19][20]。这批巴士皆配备欧盟六型环保引擎、电子稳定控制系统、车速限制减速控制装置和双轮椅停泊位,以及全数座椅皆设有安全带。[7]
行车路线[编辑]
989线由火炭(骏洋邨)开出的班次途经桂地街、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鹤汀街、沙田正街、大埔公路-大围段、大围道、美田路、美辉街、香粉寮街、美田路、回旋处、美田路、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、车公庙路、青沙公路、荔宝路、连翔道、西九龙公路、西区海底隧道、干诺道西天桥、林士街天桥、中环及湾仔绕道、东区走廊、糖水道、渣华道、英皇道、筲箕湾道、太康街、鲤景道及太安街前往西湾河;由西湾河开出的班次途经太安街、筲箕湾道、英皇道、康山道、英皇道、糖水道、东区走廊、中环及湾仔绕道、林士街天桥、干诺道西天桥、西区海底隧道、西九龙公路、连翔道、青沙公路、车公庙路、美田路、美辉街、香粉寮街、美田路、回旋处、美田路、美林邨通道、美林巴士总站、美林邨通道、美田路、大围道、大埔公路-大围段、沙田正街、横壆街、源禾路、火炭路及桂地街前往火炭(骏洋邨)[21],具体停站请参考资讯框。[1][2]
使用状况[编辑]
根据《2022-2023年度巴士路线计划》,989线最繁忙一小时载客率为74%,上午个别班次于“田心村”分站的载客率逾85%[13]。而在《2024-2025年度巴士路线计划》中,此路线最繁忙一小时内的载客率为45%,下午回程班次的载客率为29%,平均每班车约40人[18]。
相关条目[编辑]
- ^ 此站位于大埔公路-大围段
- ^ 2.0 2.1 此站位于美林巴士总站
- ^ 往西湾河方向停靠渣华道“琴行街”,往火炭方向停靠英皇道“琴行街”。
- ^ 包括AlipayHK“易乘码”、支付宝、云闪付“乘车码”或BoC Pay“乘车码”、WeChat Pay HK或微信支付“搭车码”、具有感应式支付功能的VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay及Huawei Pay移动支付平台。
参考资料[编辑]